1 Колонка 2 Колонки 1 колонка | 2 колонки

Земский учитель      Национальный проект «Образование»      МСОКО      Отправить обращение      Контакты     




Россия при Петре - (история - 7 класс)

Оглавление

ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Усенкова Ирина Викторовна,
 учитель МОУ КСОШ №1

Урок истории в 7 классе по теме «Море деятельности Петра I». Данный урок является уроком обобщения и закрепления знаний по теме «Россия при Петре I».
Проводится в игровой форме. Данная форма была выбрана мною не случайно. Учитывались возрастные особенности детей данного возраста: снижение успеваемости, работоспособности и продуктивности учебной деятельности. Урок-игра - это возможность заинтересовать детей, способствовать творческому самовыражению. Элемент соревновательности в уроке, способствовал активизации учебной деятельности, сплочению в малой группе- команде. В процессе игры, наполненной культурно- содержательным общением, отношения между учителем и учениками строятся через налаживание культурно-смысловых связей, позволяющих обрести личностный смысл при изучении истории, осознать свою сопричастность разнообразному и богатому миру истории.
Подготовка к уроку требует предварительного этапа работы учителя и учащихся, учащиеся делятся на две группы и  получают задание: выбирать капитана; придумать название, девиз и эмблему команды; составить синквейны о Петре и его деятельности.
Данный урок можно провести в классе с различным уровнем подготовки учащихся, так как применяются различные активные методы обучения. Урок можно провести в хорошем интерактивном режиме. 
Применение ИКТ – презентация, способствует формированию у учащихся более высокого уровня самообразовательных навыков, умений ориентироваться в бурном потоке информации.
Проверка качества усвоения изученного материала проводится как в устной форме, так и в письменной форме.
          Методы обучения:
- словесный (вступительная беседа)
- практический (работа с текстами, выполнение коллективных и индивидуальных заданий)
- наглядный (демонстрационный материал, презентация творческого задания)
- метод проблемного обучения (заложен в оценке деятельности Петра).
Сочетание фронтальных форм работы, самостоятельной работы и групповой формы работы учащихся позволяет добиться хорошего результата при проведении урока. Ведь результативность и высокая эффективность урока зависят от таких факторов, как актуальность темы, активность учащихся, использование современных средств оснащения урока (мультимедийный проектор).

Цели урока:
1)   систематизировать, обобщить, закрепить знания учащихся по теме «Россия при Петре I»;
2) формирование  умений и навыков:
-умения доказывать собственное и опровергать ошибочные мнения оппонентов;
-совершенствовать навыки анализа текста исторических документов;
-ставить и разрешать проблемы.
3) формирование у учащихся:
-    потребности в плодотворном сотрудничестве;
-    взаимного уважения и ответственности;
-    умения работать в группе.

  Тип урока: закрепление знаний и умений  учащихся.

  Форма урока: урок-игра.

  Оборудование: стенд с магическими квадратами; иллюстративный материал; раздаточный материал (см. приложение); жетоны (в форме ордена); тексты исторических документов; выставка книг по теме; компьютерная презентация урока.

Подготовительный этап: учащиеся делятся на 2 группы и готовят название, девиз и эмблему команды; выбирают капитана; составляют синквейны о Петре и его деятельности.

Литература:
1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России конец XVII-XVIII век, учебник для 7 класса, М., 2006г.
2. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России конец XVII-XVIII век, рабочая тетрадь для 7 класса, М., 2007г.
3. Балязин В.Н. История России в занимательных рассказах, притчах и анекдотах, М., 2002г.
4. Горяйнов С.Г. Задачник по истории России, Ростов/Дон, 1996г.

 

План урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Целеполагание.
4. Презентация команд.
5. Разминка.
6. Командные конкурсы.
7. Конкурс капитанов.
8. Индивидуальные конкурсы.
9. Представление синквейна.
10. Подведение итогов и награждение победителей.
                                                          
Ход урока

1. Организационный момент.

2. Мотивация.
Восемнадцатое столетие вошло в мировую историю под именем «века России». Два блестящих царствования символизировали этот век: он начался правлением Петра I, Великого. По словам А.С. Пушкина, в начале XVIII века «Россия вошла в Европу, как спущенный со стапелей корабль – при стуке топора и громе пушек».
-Что подразумевал под этими словами А.С. Пушкин?

3. Целеполагание.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по морю, но это море необычное – море деятельности Петра I. На пути мы столкнемся с трудностями и препятствиями, преодолеть которые нам помогут ваши знания по теме. Для этого мы разбились на две команды, образовали два экипажа кораблей, которые будут соревноваться. Ваша цель преодолеть все препятствия и, первыми, добраться к месту назначения – г. Санкт- Петербургу, основанного и очень любимого Петром. Чтобы путешествие прошло успешно, мы должны соблюдать следующие условия:

  1. Разыграть право первого хода, в ходе разминки.
  2. Выбирает квадрат с заданиями та команда, которая выиграла разминку.
  3. Если команда затрудняется с заданием или дает неверный ответ, право ответа и следующего хода переходит другой команде.
  4. Команда, набравшая больше баллов (жетонов), является победительницей.

4. Презентация команд.
Команды озвучивают название и девиз. Представляют эмблему и капитана.

5. Разминка.
 Петр I был так прозван, так как являлся первым царем на русском престоле с именем Петр. Но исторически так сложилось, что он стал ПЕРВЫМ во многом. Многое в России произошло именно при Петре.
Задание: Назвать, что впервые в России появилось именно при Петре? Команда, которая даст больше правильных ответов, получает право первого хода. За каждый правильный ответ, команда получает жетон.

 6. Командные конкурсы.
 Иллюстрация игрового поля на котором отмечены названия конкурсов.

Что? Где? Когда?

Нужно правильно ответить на все три вопроса.
Что изучал Петр со своим первым учителем Никитой Зотовым? (грамоту, чтение, письмо)
Где Петр получал образование, когда прекратилось дворцовое обучение? (в Немецкой слободе)
Когда Петр объявил о прекращении регентства Софьи и о заточении ее в Новодевичий монастырь? (в 1689г.)
Черный ящик.
   Нужно отгадать, что находится в черном ящике.
Это:
- есть у каждого дома;
- нужно портнихе и парикмахеру;
- стало орудием введения новых правил;
- использовал Петр для стрижки бород и укорачивания русской одежды. (Ножницы).
Это:
- можно купить в буфете;
- используется для утоления голода;
- может испечь мама или бабушка;
- продавал на улицах, будущий, царский любимец А.Д. Меншиков. (Пирожок).

Загадки Хроноса.

Соотнесите события и даты. Из сложившихся букв получатся названия органов центрального управления, созданные Петром. (Сенат, Синод). Какую функцию они выполняли? (законодательную, распорядительную, судебную, контроля; ведал делами церкви).
1. Начало правления Петра                                        -Е) 1698г.
2. Восстание стрельцов                                              -С) 1682г.
3. Взятие Азова                                                            -Т) 1695г.
4. Начало Великого посольства                                  -Н) 1696г.
5. Первый Азовский поход                                           -А) 1697г.

1. Учреждение Сената                                                  -Д) 1721г.
2. Организация коллегий                                              -О) 1722г.
3. Создание губерний                                                    -И) 1718г.
4. Табель о рангах                                                         -С) 1711г.
5. Учреждение Синода                                                   -Н) 1708г.

Историческая путаница (раздаточный материал).

Исправьте в тексте не менее десяти ошибок.

Начало Северной войны.
 Война началась с осады шведами крепостей. Фредерик IV осадил крепость Нарву, Петр I Ригу, а Август II крепость в Северной Германии. Но король Карл Густав последовательными ударами разбил своих врагов: вначале он осадил столицу Августа II Варшаву и заставил его капитулировать, затем разбил датчан под Нарвой и, наконец, обратил оружие против Петра I, нанеся ему поражение под Ригой. ( крепости осаждали союзники; ПетрI осадил Нарву; Август II- Ригу; король шведов-Карл XII; под Нарвой Карл разгромил русских; Фредерик IV крепость в Северной Германии; Карл подступил к столице Дании- Копенгагену; капитулировал Фредерик IV; под Ригой потерпел поражение - Август II).

Вертолина (раздаточный материал).

Приглашается по два участника от каждой команды. Нужно собрать картинку и составить по ней рассказ.
- Петр I допрашивает своего сына. Художник Н. Ге.
- Утро стрелецкой казни. Художник В.Суриков.

Кубом покати.

Представители команд выкидывают куб. Какая цифра выпала, таков номер вопроса.
1.Сколько лет прошло с того времени, когда Петр стал царем? (1682г.)
2.Когда Россия была провозглашена империей? (1722г.)
3.Какие внешнеполитические задачи удалось решить Петру? (Выход к Балтийскому морю, престиж России)
4.Что такое подушная подать? В каком году был принят указ о ее введении? (Налог с мужского населения; 1718г.)
5.Какие изменения произошли в системе управления? Что такое Сенат, Синод, коллегии?
6.Какие особенности отличали российские мануфактуры при Петре? (государственные, военные нужды, крепостной труд)

7. Конкурс капитанов.
 А теперь приглашаются капитаны. Вам нужно установить соответствие между термином и его определением (раздаточный материал).
1.Меркантилизм             
А.Постоянная, профессионально обученная, находящаяся   под единым командованием армия.
2.Экспорт     
Б.Вывоз товаров из страны.
3.Мануфактура  
В.Длительное путешествие за границу, с целью поиска  союзников в войне с Турцией.
4.Абсолютная монархия  
Г.Ввоз товаров в страну.
5.Меркантилизм  
Д.Повинность, связанная с набором в армию.
6.Приписные крестьяне 
Е.Предприятие, основанное на ручном труде и разделении труда.
7.Рекрутские наборы 
Ж.Политика поддержки отечественной промышленности и торговли.
8.Регулярная армия                
З.Крестьяне, купленные заводовладельцем, для работы на мануфактуре.
9.Великое посольство
И.Форма правления, при которой вся полнота власти    сосредоточена в руках монарха.

8. Индивидуальные конкурсы.
Пока капитаны выполняют задание, мы приглашаем по одному игроку от каждой команды для  индивидуальных конкурсов.

О ком идет речь?

1. В период двоецарствия в России, ей фактически принадлежала власть. (Софья)
2. Возглавил командование армии в ходе второго Азовского похода. (Шеин)
3. Шведский король, заявивший: «Завтра мы будем обедать в шатрах московского царя! (Карл XII)
4.Женщина, которая при помощи взятки спасла русскую армию. (Екатерина – жена Петра)
5. Кого называли «оком государевым» в Сенате? (Ягужинского)
6. Сын, который не поддержал дело своего отца, и был приговорен к смерти.(царевич Алексей)
7. Предводитель восстания крестьян в начале XVIII века. ( К. Булавин)
8. Основоположник русской светской живописи. ( И.И. Никитин)

Дата и событие.

Представители каждой команды получают листы, в течение пяти минут записывают максимальное количество дат по теме. Затем команды обмениваются листами и указывают события, даты которых указаны на листе.

Да или нет.

1.Первая четверть XVIII века вошла в историю как Петровская эпоха? (да)
2.Город, основанный Петром I в устье Невы, был назван Петроградом? (нет)
3.Цели Великого посольства состояли в заключение мирного договора с Турцией? (нет)
4.Главным противником России в Северной войне был шведский король Карл XII? (да)
5.В составе Северного союза была Англия? (нет)6.В результате петровских преобразований,  в России сложилась абсолютная монархия? (да)
7.К числу нововведений петровского времени относится созыв Земского собора? (нет)

8.Значение реформ Петра I заключалось в создании регулярной армии и флота, развитии мануфактурного производства, науки и образовании? (да)

Кроссворд (раздаточный материал).

 Впишите слова в клеточки по номерам, и в выделенных клетках прочтете фамилию одного из руководителей героической обороны Полтавы.
1.Река, на которой стоит Полтава. (Ворскла)
2.Гетман- изменник. (Мазепа)
3.Место капитуляции шведской армии. (Переволочка)
4.Фамилия польского короля- ставленника Карла XII. (Лещинский)
5.Род войск, которыми командовал, А.Д. Меншиков. (кавалерия)
6.Отборные турецкие войска. ( янычары)

Кроссворд

9. Представление синквейнов.
 Вот и подошло к концу наше путешествие, вы удачно справились с заданиями и достигли цели. Посмотрите на экран, вы видите изображение памятника «Медный всадник» созданного скульптором Э. Фальконе по заказу Екатерины II. Этот памятник установлен в честь Петра I. Давайте мы дадим свою оценку деятельности  Петра I.

10. Подведение итогов и награждение победителей.