1 Колонка 2 Колонки 1 колонка | 2 колонки

Земский учитель      Национальный проект «Образование»      МСОКО      Отправить обращение      Контакты     



Официальный интернет-портал правовой информации

       


События

Мониторинг горячего питания обучающихся начальных классов в общеобразовательных организациях Константиновского района

14.02.2023 г.

Представителями Партии «Единая Россия» в период с 08.02.2023 по 10.02.2023 был проведен мониторинг качества горячего питания в рамках реализации федерального партийного проекта «Новая школа». В ходе мониторинга были проверены две школы: МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ №2, расположенные в городе Константиновске.

В вышеуказанных организациях для всех обучающихся начальных классов (794 человека) организовано горячее питание за счет средств областного и федерального бюджетов.

Горячее питание осуществляется согласно утвержденному двухнедельному меню, которое составляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» и существующих норм по энергетической ценности, суточной потребности в основных витаминах и микроэлементах, утверждается директором общеобразовательной организации. В разработке меню активное участие принимают родители, состоящие в общешкольном родительском комитете.

Приготовление блюд осуществляется из закупаемого сырья в школьных столовых. При заключении договоров на поставку продуктов питания, соблюдаются требования Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 №44-ФЗ, регулярно отслеживают недобросовестных поставщиков продуктов питания в соответствующем реестре.

В образовательных организациях в ходе родительского контроля было опрошено 120 родителей. Проблем и жалоб не поступило. Предложением от опрошенных родителей было увеличение количества фруктов в рационе питания детей.

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания, в школах осуществляется при взаимодействии с общешкольными родительскими комитетами. Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю, в том числе порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, регламентирован локальными нормативными актами общеобразовательных организаций и методическими рекомендациями Роспотребнадзора «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» от 18.05.2020 МР 2.4.0180-20.